17 декабря день памяти Святой великомученицы Варвары

17.12.2008

 

Святая великомученица Варвара жила в IV веке и родилась и выросла в знатной языческой семье и ничего не знала об истинном Боге, о духовной жизни и безсмертии души, о вере во Христа. По Божиему промыслу мать Варвары умерла, когда ребенку было 4 года. И овдовевший отец всю свою любовь сосредоточил на дочери. Когда Варвара повзрослела и стала прекрасна собой, отец затворил ее в высоком замке. Часто взирая с высоты башни на небо, наблюдая за красотой звезд, луны и солнца, она размышляла о том откуда взялся этот прекрасный мир, устроенный по определенным законам,. Она думала: "Если бы не было Творца, то кто бы направил по разумному пути существования этот мир?" И так Варвара училась по творению познавать Творца. Однажды под видом купца в их город прибыл один священник, который открыл ей тайны святой веры и наставил ее на путь спасения.

Вера святой девы Варвары не была принята самым близким человеком, ее родным отцом Диоскором. И исполнились слова Священного Писания: "Враги человеку - домашние его". Потому что там, куда приходит истина, там она обличает ложь, обличает неправоту, обличает грех. И тогда, человек, выбирая путь жизни, невольно вступает в некое противоречие с миром, живущим, как сказал Апостол Павел, во грехе. Так что никакие уговоры Варвары не привели отца к вере, наоборот, сам отец предал ее на жестокие мучения. И мы знаем, что она очень многое претерпела: неимоверные пытки, тяжкие страдания за Христа. Поэтому Святой нашей Православной Церковью она наречена Великомученицей. Честные останки Святой великомученицы после претерпения ею мучений были перенесены в град Константинополь, а в XI веке - на Святую Русь, в город Киев, где и до ныне почивают в Соборе Святого князя Владимира.

Святая великомученица Варвара перед своими страданиями молилась Господу, чтобы всякий человек, который будет призывать ее имя в своих молитвах был бы избавлен от внезапной смерти. Какая благодать была испрошена великомученицей Варварой! Как нам всем это необходимо. В нашей жизни все скоротечно, нетвердо, зыбко. Поэтому единственное наше упование - только на Бога и Его святых. Господь сказал: "В чем застану, в том и сужу". И самое главное, чтобы Господь застал нас в чистой совести, примиренными со всеми. Вот почему в монастырях существует благочестивый обычай каждый вечер просить у братии, друг у друга прощения, потому что никто не знает, что готовит наступающая ночь: сегодня уснули, а завтра, может быть, не проснулись. И нам псалмопевец Давид говорит: "Солнце да не зайдет во гневе вашем", то .есть надо стараться примириться со всеми именно в этот день, пока он еще не ушел, и страница нашей жизни перелистнулась бы чистой, без всякого отягощения от чего-либо греховного в нашей душе и в нашей совести. Святая великомученица Варвара ходатайствует о людях, которые пока далеки от веры, чтобы они пришли к познанию истины и

чтобы внезапная кончина не застала бы их без покаяния, без Причащения Святых Христовых Таинств.

 

День подарков

В конце осени еще один подарок для родителей

Вкусные бесплатности для мам

Подарок: бесплатный аудио-курс

ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!

Огласительное слово свт. Иоанна Златоуста

Скоро сессия

Небольшая молитвенная помощь  для студентов и учащихся старших классов

 

Глубоко скорбим. Убили настоятеля храма святого Фомы в Москве Даниила Сысоева.

Убийство московского священника связали с его миссионерской деятельностью.